IL SISTEMA CASA FVG

All’interno della definizione del “Sistema Casa” sono individuabili diverse aree di specializzazione, ciascuna delle quali esprime specifiche esigenze di innovazione, di formazione e di occupazione per una crescita e sviluppo unitario dell’intero tessuto produttivo regionale: arredo, macro-filiera legno FVG, costruzioni e impianti, materiali da costruzioni, sistemi elettrici e metallici per edilizia.

Macro – Filiera Legno

Nel territorio regionale l’economia del legno conta 870 localizzazioni attive e 4972 addetti. Comprende le attività produttive legate al taglio e piallatura del legno, imballaggi e altri manufatti in legno.

Costruzioni e impianti, materiali da costruzioni, sistemi elettrici e metallici per edilizia

In regione questo settore comprende costruzioni di edifici, lavori di costruzione specializzati, attività degli studi di architettura ed ingegneria, R&S nelle scienze naturali e nell’ingegneria, nonché la relativa filiera collegata. In questo ambito, il Cluster ha definito le seguenti tematiche di interesse: Costruzioni Edili, Sostenibilità ed efficientamento, Abitare l’edificio.

Arredo

In Friuli Venezia Giulia la filiera del settore arredo conta 1.082 localizzazioni attive e comprende parquet, serramenti, arredi e mobili.

In regione sono presenti due distretti industriali, il distretto del mobile e quello della sedia, nei quali si trovano la maggior parte delle aziende del settore.

 

Il Distretto della Sedia è una realtà produttiva collocata nel nord-est italiano specializzata nella realizzazione di sedute e complementi di arredo.

Le aziende dell’Italian Chair District offrono un sistema produttivo flessibile ed efficiente con alle spalle oltre 150 anni di storia, in grado di accogliere gli stimoli della contemporaneità valorizzando allo stesso tempo la propria origine.

Visita il sito www.italian-chair-district.it.

Il Distretto del Mobile di Livenza si colloca territorialmente tra la regione Friuli Venezia Giulia ed il Veneto, a ridosso del fiume Livenza. 

La produzione locale comprende diversi tipi di mobili, a cui si affianca quella della componentistica, come ante, cassetti e semilavorati.

Comparto Legno – Mobile FVG

 Legno-Mobile Totale industria manufatturieraQuota %
Localizzazioni attive1.95212.14816,05%
Occupati18.878110.10517,15%
Export1.781.254.649 15.609.502.30611,41%
Import431.415.8728.694.853.227-4,96%

Fonte: FLA (dati 2019) 

Settori Export Legno – Arredo

Export FVG 2018: € 1.781.254.649,00 (+10,83%):
LEGNO GREZZO: € 5.323.162,00 (+8,66%)
PRODOTTI IN LEGNO: € 171.031.307,00 (-1,53%)
MOBILI: € 1.610.223.342,00 (+9,64%)

Fonte: FLA (dati 2019)

Dati Mobile FVG 2018

Export del comparto Legno – Mobile

TOP 10 Export Legno-Arredo FVG 2018 = 1.607 milioni €

 

Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2018

Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2017

Variazione % rispetto al 2017

Regno Unito300.984300.269+0,2%
Germania218.957210.252+4,1%
Francia217.478205.527+5,8%
Stati Uniti120.773113.126+6,7%
Austria54.16752.247+3,6%
Spagna57.27455.946+2,3%
Russia46.06044.655+3,1%
Slovenia41.98144.654-5,9%
Belgio40.45831.446+28,65%
Svizzera29.16728.470+2,4%

Fonte: ISTAT (dati 2018)

Dati Sistema Casa

Comparto Sistema Casa FVG

 TotaleQuota su totale FVG
Localizzazioni attive16.13616 %
Occupati38.00010 %

Focus Costruzioni FVG

 Totale
Imprese attive14.184
Imprese attive per area di specializzazione

Costruzione di edifici: 3.897

Ingegneria civile: 172

Lavori di costruzione specializzati: 10.115

Imprese fino a 500.000 €

 9.469

(90% del totale)

Investimenti

3.331 mln di €

Fonte: ANCE (dati 2017)