IL SISTEMA CASA FVG

All’interno della definizione del “Sistema Casa” sono individuabili diverse aree di specializzazione, ciascuna delle quali esprime specifiche esigenze di innovazione, di formazione e di occupazione per una crescita e sviluppo unitario dell’intero tessuto produttivo regionale: arredo, macro-filiera legno FVG, costruzioni e impianti, materiali da costruzioni, sistemi elettrici e metallici per edilizia.

Macro – Filiera Legno

Nel territorio regionale l’economia del legno conta 870 localizzazioni attive e 4972 addetti. Comprende le attività produttive legate al taglio e piallatura del legno, imballaggi e altri manufatti in legno.

Costruzioni e impianti, materiali da costruzioni, sistemi elettrici e metallici per edilizia

In regione questo settore comprende costruzioni di edifici, lavori di costruzione specializzati, attività degli studi di architettura ed ingegneria, R&S nelle scienze naturali e nell’ingegneria, nonché la relativa filiera collegata. In questo ambito, il Cluster ha definito le seguenti tematiche di interesse: Costruzioni Edili, Sostenibilità ed efficientamento, Abitare l’edificio.

Arredo

In Friuli Venezia Giulia la filiera del settore arredo conta 1.082 localizzazioni attive e comprende parquet, serramenti, arredi e mobili.

In regione sono presenti due distretti industriali, il distretto del mobile e quello della sedia, nei quali si trovano la maggior parte delle aziende del settore.

 

Il Distretto della Sedia è una realtà produttiva collocata nel nord-est italiano specializzata nella realizzazione di sedute e complementi di arredo.

Le aziende dell’Italian Chair District offrono un sistema produttivo flessibile ed efficiente con alle spalle oltre 150 anni di storia, in grado di accogliere gli stimoli della contemporaneità valorizzando allo stesso tempo la propria origine.

Visita il sito www.italian-chair-district.it.

Il Distretto del Mobile di Livenza si colloca territorialmente tra la regione Friuli Venezia Giulia ed il Veneto, a ridosso del fiume Livenza. 

La produzione locale comprende diversi tipi di mobili, a cui si affianca quella della componentistica, come ante, cassetti e semilavorati.

Comparto

 Legno-MobileTotale industria manufatturieraQuota %
Localizzazioni attive1.95212.14816,05%
Occupati18.878110.10517,15%
Export1.649.902.52315.609.502.30612%
Import431.415.8728.694.853.227-4,96%

Fonte: FLA (dati 2019) 

 

Merce commercializzata

 20182019Quota %
AA022 – Legno grezzo€ 4.495.411,00€12.087.192,00168,88%
CC16 – Legno e prodotti in legno e sughero (esclusi i mobili)€171.538.415,00€173.455.364,001,12%
CM31 – Mobili€1.430.622.378,00€1.476.447.159,003,20%
Tot. Cluster Legno Arredo€1.606.656.204,00€1.661.989.715,003,44%

Fonte: Istat (dati 2019)

 

Dati Mobile FVG 2019

Export del comparto Arredo 2019 = € 1.476.447.159,00

TOP 10 Export Arredo FVG 2019

 Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2018Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2019Variazione % rispetto al 2018
Regno Unito285.220292.208+2,81%
Francia207.838252.659+21,57%
Germania207.337201.569-2,78%
Stati Uniti117.382124.550+6,11%
Spagna55.02261.477+11,73%
Austria51.09749.238-3,64%
Russia44.51442.868-3,70%
Belgio37.79637.591-0,54%
Polonia27.87834.365+23,27%
Svizzera27.91427.880-0,12%

Fonte: ISTAT (dati 2019)

 

CM31 – Mobili negli anni:

nel 2008 € 1.492.013.135,00

nel 2019 € 1.476.447.159,00

differenza 2019 su 2008 – € 15.565.976,00

– 1 % scarto 2019 su 2008

 

Dati Legno FVG 2019

Export del comparto Arredo 2019 = € 173.455.364,00

TOP 10 Export Legno FVG 2019

 Esportazioni in Euro al 31.12.2018Esportazioni in Euro al 31.12.2019Variazione % rispetto al 2018
Germania10.313.12415.501.743+50,31%
Regno Unito16.002.34914.906.622-6,85%
Emirati Arabi Uniti12.002.3139.921.415-17,34%
Libia653.3019.557.751+1362%
Gibuti2.265.6117.911.011+249%
Cina6.024.4997.316.130+21,44%
Francia4.294.8157.307.922+70,16%
Tunisia8.174.2786.327.932-22,59%
Arabia Saudita1.341.9285.831.102+334%
Austria5.309.2365.786.742+8,99%

Fonte: ISTAT (dati 2019)

 

Dati Sistema Casa FVG

Comparto Sistema Casa FVG

 TotaleQuota su totale FVG
Localizzazioni attive16.13616 %
Occupati38.00010 %

Focus Costruzioni FVG

 Totale
Imprese attive14.184
Imprese attive per area di specializzazione

Costruzione di edifici: 3.897

Ingegneria civile: 172

Lavori di costruzione specializzati: 10.115

Imprese fino a 500.000 €

 9.469

(90% del totale)

Investimenti3.331 mln di €

Fonte: ANCE (dati 2017)