I dati del cluster

Dati Legno – Mobile FVG 2018

Export del comparto Legno- Mobile

TOP 10 Export Legno-Arredo FVG 2018 = 1.607 milioni €

 

Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2018

Esportazioni in migliaia di Euro al 31.12.2017

Variazione % rispetto al 2017

Regno Unito300.984300.269+0,2%
Germania218.957210.252+4,1%
Francia217.478205.527+5,8%
Stati Uniti120.773113.126+6,7%
Austria54.16752.247+3,6%
Spagna57.27455.946+2,3%
Russia46.06044.655+3,1%
Slovenia41.98144.654-5,9%
Belgio40.45831.446+28,65%
Svizzera29.16728.470+2,4%

Fonte: ISTAT (dati 2018)

Comparto Legno – Mobile FVG

 Legno-Mobile Totale industria manufatturieraQuota %
Localizzazioni attive2.49312.14820,5%
Occupati23.000110.10520,9%
Export1.607.026.785        15.609.502.30610,3%
Import294.554.8878.694.853.227-3,38%

Fonte: ISTAT (dati 2018) 

Settori Export Legno – Arredo

Export FVG 2018: € 1.607.026.785,00 (+3,61%):

LEGNO GREZZO: € 5.323.162,00 (+8,66%)
PRODOTTI IN LEGNO: € 171.031.307,00 (-1,53%)
MOBILI: € 1.430.672.316,00 (+4,24%)

Fonte: ISTAT (dati 2018)

Dati Sistema Casa – Costruzioni

Comparto Sistema Casa FVG

 TotaleQuota su totale FVG
Localizzazioni attive16.00016 %
Occupati38.00010 %

Fonte: ANCE (dati 2017)

Focus Costruzioni FVG

 Totale
Imprese attive14.184
Imprese attive per area di specializzazione

Costruzione di edifici: 3.897

Ingegneria civile: 172

Lavori di costruzione specializzati: 10.115

Imprese fino a 500.000 €

 9.469

(90% del totale)

Investimenti

3.331 mln di €

Fonte: ANCE (dati 2017)